Una domanda?
Bisogno di aiuto?

Chi siamo

LA TECNOLOGIA, LE COMPETENZE E IL SUPPORTO DI CUI HAI BISOGNO PER IL TUO PROGETTO.
Alfatest propone strumentazione analitica per le Bioscienze e offre con AlfatestLAB un servizio d'analisi dei Vs. campioni. Alfatest dispone anche di una divisione dedicata alla scienza dei materiali.

Il Team

  • Amministratore unico

    franco.polchi@alfatest.itTel. +390687465557

    Franco Polchi

  • General Manager

    valentino.polchi@alfatest.itTel. +390687465557

    Valentino Polchi

  • Marketing Manager

    alice.brun@alfatest.itTel. +390687465557

    Alice Brun

  • Product manager Reologia Granulometria Processo

    maurizio.lugli@alfatest.itTel. +390261294602Cell. +393460798436

    Maurizio Lugli

  • Product manager Granulometria Morfologia

    marco.congia@alfatest.itTel. +390687465557

    Marco Congia

  • Product manager Microscopia SEM e Analisi Sensoriali

    fabio.desimone@alfatest.itTel. +390261294602Cell. +393480406441

    Fabio De Simone

  • Product manager Separazione GPC/SEC/FFF Nanotecnologie

    roberto.santoliquido@alfatest.itTel. +390687465557Cell. +393423985751

    Roberto Santoliquido

  • Product manager BioSciences

    andrea.pigozzo@alfatest.itTel. +390261294602

    Andrea Pigozzo

  • Product manager Microfluidics - Sales support

    alberto.rivellino@alfatest.itTel. +390687465557Cell. +393388851558

    Alberto Rivellino

  • Product manager

    andrea.zappavigna@alfatest.itTel. +39 0261294602Cell. +39 3351858609

    Andrea Zappavigna

  • SALES SUPPORT BIOSCIENCES

    giulia.anselmi@alfatest.itTel. +39 0261294602

    Giulia Anselmi

  • SALES SUPPORT

    giuseppe.saffioti@alfatest.itTel. +39 0261294602

    Giuseppe Saffioti

  • Service Manager

    marco.boccia@alfatest.itTel. +390261294602

    Marco Boccia

  • Service Engineer

    alessandro.turizio@alfatest.itTel. +390261294602

    Alessandro Turizio

  • Service Engineer

    ivano.palombi@alfatest.itTel. +390261294602

    Ivano Palombi

  • Service Engineer

    mirco.diporzio@alfatest.itTel. +390261294602

    Mirco Di Porzio

  • Service engineer

    ivano.gavazzi@alfatest.itTel. +39 0261294602

    Ivano Gavazzi

  • Service engineer

    francesco.cursi@alfatest.itTel. 06 8746 5556

    Francesco Cursi

  • Service engineer

    mattia.cavallini@alfatest.itTel. +39 0261294602

    Mattia Cavallini

  • Service engineer

    cesare.mellace@alfatest.itTel. +390261294602

    Cesare Mellace

  • Service engineer

    daniele.caldarini@alfatest.itTel. +39 0261294602

    Daniele Caldarini

  • Ordini e Spedizione Strumentazione, Assistenza tecnica

    sabrina.angelico@alfatest.itTel. +390687465556/7

    Sabrina Angelico

  • Amministrazione generale - Gare

    michela.chiocchi@alfatest.itTel. +390687465556/7

    Michela Chiocchi

  • Eventi - Marketing

    claudia.ricci@alfatest.itTel. +390687465556/7

    Claudia Ricci

  • Contratti di assistenza - Consumabili

    federica.sbrega@alfatest.itTel. +390687465556/7

    Federica Sbrega

  • Lab manager AlfatestLab

    agata.papa@alfatestlab.itTel. +39 0261294602

    Agata Papa

  • ANALISTA DI LABORATORIO

    info@alfatestlab.itTel. +39 0261294602

    Floriana Alite

  • Analista di Laboratorio

    luca.moretto@alfatestlab.itTel. +39 0261294602

    Luca Moretto

  • Amministrazione

    daniela.pace@alfatest.itTel. +39 0261294602

    Daniela Pace

TECNOLOGIA
Alfatest da decenni rappresenta in Italia aziende i cui prodotti sono spesso un riferimento nel proprio settore, come la Malvern Panalytical, leader mondiale della Light Scattering applicata all'analisi delle biomolecole e nanoparticelle, o la Microfluidics per la lisi cellulare. Alfatest ha scelto anche di distribuire nuove aziende ultra innovative come la ONI, per i microscopi a super risoluzione, o la Pall ForteBio per lo studio label-free delle interazioni biomolecolari. Alfatest commercializza e supporta solo prodotti distribuiti in esclusiva in Italia.

COMPETENZE
I nostri specialisti sono in grado di proporvi dimostrazioni pratiche e training, eventi e workshop, soluzioni applicative e sviluppi metodo perché la tecnologia sia davvero al Vs. servizio.

SUPPORTO
Alfatest garantisce un supporto continuo post-vendita grazie a tecnici dedicati per l'installazione della strumentazione, la manutenzione, la validazione e l'assistenza tecnica, e a specialisti altamente qualificati disponibili per fornirvi il supporto applicativo di cui avete bisogno per portare avanti i Vs. progetti.

Marchi distribuiti

logo Malvern Panalytical
logo Formulaction
logo Postnova
logo Microfluidics
logo Applied Photophysics
logo ONI
logo FortéBio
logo Molecular Devices