Una domanda?
Bisogno di aiuto?

Chi siamo

LA TECNOLOGIA, LE COMPETENZE E IL SUPPORTO DI CUI HAI BISOGNO PER IL TUO PROGETTO.
Alfatest propone strumentazione analitica per le Bioscienze e offre con AlfatestLAB un servizio d'analisi dei Vs. campioni. Alfatest dispone anche di una divisione dedicata alla scienza dei materiali.

Il Team

  • General Manager

    valentino.polchi@alfatest.itTel. +39 0687465556/7

    Valentino Polchi

  • Marketing Manager

    alice.brun@alfatest.itTel. +39 0687465556/7

    Alice Brun

  • Product manager Granulometria Morfologia

    marco.congia@alfatest.itTel. +39 0687465557

    Marco Congia

  • Sales manager Materials science & Product manager SEM

    fabio.desimone@alfatest.itTel. +39 0261294602Cell. +39 3480406441

    Fabio De Simone

  • Sales manager Biosciences

    roberto.santoliquido@alfatest.itTel. +39 0687465557Cell. +39 3423985751

    Roberto Santoliquido

  • Product manager BioSciences

    andrea.pigozzo@alfatest.itTel. +39 0261294602

    Andrea Pigozzo

  • Area manager Centro Sud

    alberto.rivellino@alfatest.itTel. +39 0687465557Cell. +39 3388851558

    Alberto Rivellino

  • Product manager Reologia & Porosimetria

    andrea.zappavigna@alfatest.itTel. +39 0261294602Cell. +39 3351858609

    Andrea Zappavigna

  • Sales specialist Termoanalisi & Estrusione

    stefano.delbuffa@alfatest.it

    Stefano Del Buffa

  • Sales specialist SEM & Reattori chimici

    dario.bozzo@alfatest.itTel. +39 0261294602Cell. +39 340 241 8401

    Dario Bozzo

  • Sales support Biosciences

    giulia.anselmi@alfatest.itTel. +39 0261294602Cell. +39 3427441954

    Giulia Anselmi

  • Sales support Lombardia

    giuseppe.saffioti@alfatest.itTel. +39 0261294602

    Giuseppe Saffioti

  • Inside Sales

    alessandra.bozza@alfatest.itCell. +39 340 685 0169

    Alessandra Bozza

  • Sales support Sud

    alessandro.borgonzole@alfatest.itTel. +39 347 410 3993

    Alessandro Borgonzole

  • Inside Sales

    carolina.galimberti@alfatest.itCell. +39 3456974326

    Carolina Galimberti

  • Sales support Lombardia

    mariasole.casentini@alfatest.itTel. +39 0261294602Cell. +39 342 659 2050

    Maria Sole Casentini

  • Service Manager

    marco.boccia@alfatest.itTel. +39 0261294602

    Marco Boccia

  • Service Engineer

    alessandro.turizio@alfatest.itTel. +39 0261294602

    Alessandro Turizio

  • Service Engineer

    ivano.palombi@alfatest.itTel. +39 0261294602

    Ivano Palombi

  • Service Engineer

    mirco.diporzio@alfatest.itTel. +39 0261294602

    Mirco Di Porzio

  • Service engineer

    ivano.gavazzi@alfatest.itTel. +39 0261294602

    Ivano Gavazzi

  • Service engineer

    alessandro.fornaro@alfatest.itTel. +39 0261294602

    Alessandro Fornaro

  • Service engineer

    mattia.cavallini@alfatest.itTel. +39 0261294602

    Mattia Cavallini

  • Service engineer

    daniele.caldarini@alfatest.itTel. +39 0261294602

    Daniele Caldarini

  • SERVICE ENGINEER

    andrea.decata@alfatest.itTel. +39 0261294602

    Andrea De Cata

  • Service engineer

    francesco.cursi@alfatest.itTel. +39 06 8746 5556

    Francesco Cursi

  • Ordini e Spedizione Strumentazione - Assistenza tecnica

    sabrina.angelico@alfatest.itTel. +39 0687465556/7

    Sabrina Angelico

  • Eventi - Marketing

    claudia.ricci@alfatest.itTel. +39 0687465556/7

    Claudia Ricci

  • Contratti di assistenza

    federica.sbrega@alfatest.itTel. +39 0687465556/7

    Federica Sbrega

  • Contabilità - Gare

    samira.vignozzi@alfatest.itTel. +39 0687465556/7

    Samira Vignozzi

  • Amministrazione - Consumabili

    admin@alfatest.itTel. +39 0687465556/7

    Manuela Fabrizi

  • AMMINISTRAZIONE

    manuel.musmeci@alfatest.itTel. +39 0261294602

    Manuel Musmeci

  • Amministrazione

    daniela.pace@alfatest.itTel. +39 0261294602

    Daniela Pace

  • Lab manager AlfatestLab

    agata.papa@alfatestlab.itTel. +39 0261294602

    Agata Papa

  • Laboratory Analyst

    luca.moretto@alfatestlab.itTel. +39 0261294602

    Luca Moretto

  • Laboratory Specialist

    graziella.gariano@alfatestlab.comTel. +39 0261294602

    Graziella Gariano

  • lab technician

    martina.sarcinelli@alfatestlab.comTel. +39 0261294602

    Martina Sarcinelli

  • Sales Support

    francesco.blasi@alfatestlab.comTel. +39 0261294602Cell. +39 344 348 8849

    Francesco Blasi

  • Amministratore unico ALFATEST

    Tel. +39 0687465557

    Franco Polchi

TECNOLOGIA
Alfatest da decenni rappresenta in Italia aziende i cui prodotti sono un riferimento nel proprio settore, come la Malvern Panalytical, leader mondiale della Light Scattering applicata all'analisi di biomolecole e nanoparticelle, la Microfluidics per la lisi cellulare o la Oxford Instruments Andor per la microscopia confocale. Alfatest ha scelto di distribuire aziende estremamente innovative come la Nanoview Biosciences (oggi parte del gruppo Unchained Labs) per la caratterizzazione delle vescicole extracellulari, Phase Focus per tecniche di cell imaging in timelapse o la Isoplexis, installando il primo Isolight in Europa, per l'analisi del proteoma e secretoma in single-cell. Inoltre Alfatest integra nel suo porfolio sistemi per la produzione accurata di nanomedicine (Liposomes e LNP) e nanoparticelle, con la Dolomite Microfluidics e la divisione Particle Works dedita alla produzione in condizioni GMP di famaci a base di Liposomi, dalla scala laboratorio alla produzione industriale.
Da oltre 15 anni Alfatest propone inoltre strumenti per lo studio delle interazioni biomolecolari, con specialisti applicativi in grado di aiutarvi sia nella scelta della tecnologia più adatta, sia nell'uso quotidiano della vs. strumentazione. Nel 2022 Alfatest ha scelto di distribuire l'azienda Creoptix per la sua tecnica estremamente più competitiva e innovativa rispetto alla tradizionale SPR. Alfatest commercializza e supporta solo prodotti distribuiti in esclusiva in Italia.

COMPETENZE
I nostri specialisti sono in grado di proporvi dimostrazioni pratiche e training, eventi e workshop, soluzioni applicative e sviluppi metodo perché la tecnologia sia davvero al Vs. servizio.

SUPPORTO
Alfatest garantisce un supporto continuo post-vendita grazie a tecnici dedicati per l'installazione della strumentazione, la manutenzione, la validazione e l'assistenza tecnica, e a specialisti altamente qualificati disponibili per fornirvi il supporto applicativo di cui avete bisogno per portare avanti i Vs. progetti.

Marchi distribuiti

logo Andor Oxford Instruments
logo Creoptix
logo IsoPlexis
logo Malvern Panalytical
logo Nanoview
logo Formulaction
logo Postnova
logo Microfluidics
logo CytoSMART™
logo Applied Photophysics
logo Phasefocus